Übungen Aktive 2017

Nr.

Tag

Monat

Übungsart

Zeit

Ort

 

 

 

Thema

Leitung

1

07.

Februar

Fahrzeug und Gerätekunde

19:00

Gerätehaus

 

 

 

Gruppe 1

Alfred Seibold

2

10.

Februar

Fahrzeug und Gerätekunde

19:00

Gerätehaus

 

 

 

Gruppe 4

Johann Bauer

3

15.

Februar

Fahrzeug und Gerätekunde

19:00

Gerätehaus

 

 

 

Gruppe 2

Florian Kinninger

4

18.

Februar

Fahrzeug und Gerätekunde

19:00

Gerätehaus

 

 

 

Gruppe 3

Max Bösl

5

22.

Februar

Übung

19:00

Gerätehaus

 

 

 

Stationsausbildung

Max Bösl

6

22.

März

THL-Übung

19:30

Gerätehaus

 

 

 

Personenbefreiung

Florian Kinninger

7

08.

April

Übung

17:00

Gerätehaus

 

 

 

Absturzsicherung

Bösl M. / Pauli W.

8

14.

April

Übung

19:00

Gerätehaus

 

 

 

Überprüfung Hydranten im Schutzbereich

Alfred Seibold

9

22.

April

Übung mit FF Heindlschlag

19:30

Gerätehaus

 

 

 

Brandbekämpfung (Ltg. FF Heindlschlag)

Markus Kellhammer

10

27.

April

Funkübung Gemeindewehren

19:30

Gerätehaus

 

 

 

Sprechfunkverkehr (Ltg. FF Heindlschlag)

Jugendfeuerwehr

11

06.

Mai

Übung mit FF Sonnen

19:30

Gerätehaus

 

 

 

Brandbekämpfung (Ltg. FF Sonnen)

Tanja Müller

12

20.

Mai

Erste Hilfe Ausbildung

08:00

Gerätehaus

 

 

 

Grundkurs (ganztags)

Ausb. Rettungdienst

13

08.

Juli

Übung

18:00

Gerätehaus

 

 

 

Absturzsicherung

Bösl M. / Pauli W.

14

21.

Juli

Übung

19:30

Gerätehaus

 

 

 

Innenangriff

Christian Kornexl

15

29.

 Juli

Zugübung Gemeindefeuerwehren

19:30

Gerätehaus

 

 

 

Brandbekämpfung (Ltg. Jandelsbrunn)

Alfred Seibold

16

14.

August

Übung mit Grillfeier

18:00

Gerätehaus

 

 

 

Halten und Rückhalten

Bösl M. / Pauli W.

17

09.

September

THL Übung mit FF Heindlschlag

19:00

Gerätehaus

 

 

 

Personenbefreiung (Ltg. FF Heindlschlag)

Albert Seibold

18

?.

September

Brandschutzwoche

?

Wollaberg

 

 

 

Ltg. FF Wollaberg

Seibold/Kinninger

19

13.

 Oktober

Übung mit FF Ratzing und FF Hintereben

19:30

Gerätehaus

 

 

 

Brandbekämpfung (Ltg. FF Hintereben)

Carina Glaser

20

21.

Oktober

THL Übung mit FF Jandelsbrunn und Waldkirchen

19:30

Gerätehaus

 

 

 

Personenbefreiung (Ltg. FF Wollaberg)

Seibold N. /. Kornexl C.

21

26.

 Oktober

Funkübung KBM Bereich

19:30

Gerätehaus

 

 

 

Sprechfunkverkehr (Ltg. Ratzing)

Martin Dersch

22

04.

November

Hydrantenübung

19:00

Gerätehaus

 

 

 

Überprüfung Hydranten im Schutzbereich

Florian Kinninger

23

22.

Januar

Schulübung

19:30

Gerätehaus

 

 

2018

UVV

Reinhold Valentin

Technischer Dienst und Besprechungstermine

Nr.

Tag

Monat

Übungsart

Zeit

Leitung

1

21.

Februar

TD und Dienstbesprechung Aktive

19.30

Florian Kinninger

2

21.

März

TD und Dienstbesprechung Aktive

19.30

Alfred Seibold

3

19.

April

TD und Dienstbesprechung Aktive

19.30

Florian Kinninger

4

24.

Mai

TD und Dienstbesprechung Aktive

19.30

Alfred Seibold

5

21.

Juni

TD und Dienstbesprechung Aktive

19.30

Florian Kinninger

6

19.

Juli

TD und Dienstbesprechung Aktive

19.30

Alfred Seibold

7

23.

August

TD und Dienstbesprechung Aktive

19.30

Florian Kinninger

8

20.

September

TD und Dienstbesprechung Aktive

19.30

Alfred Seibold

9

25.

Oktober

TD und Dienstbesprechung Aktive

19.30

Florian Kinninger

10

22.

November

TD und Dienstbesprechung Aktive

19.30

Alfred Seibold

Atemschutzübungen

Nr.

Tag

Monat

Übungsart

Zeit

Ort

1

17.

Februar

Atemschutzübung

20:00

Grafenau

2

17.

März

Atemschutzübung

20:00

Grafenau

3

14.

Juli

Atemschutzübung

20:00

Grafenau

4

27.

Oktober

Atemschutzübung

20:00

Grafenau

5

24.

November

Atemschutzübung

20:00

Grafenau

Ausbildungen

Nr.

Tag

Monat

Übungsart

Zeit

Ort

1

02.

April

Übung zum Leistungsabzeichen

10:00

Gerätehaus

2

03.

April

Übung zum Leistungsabzeichen

18:00

Gerätehaus

3

04.

April

Übung zum Leistungsabzeichen

18:00

Gerätehaus

4

06.

April

Übung zum Leistungsabzeichen

18:00

Gerätehaus

5

07.

April

Abnahme Leistungsabzeichen

18:00

Gerätehaus

Zu allen Übungen bitte 15 Minuten vorher im Gerätehaus sein!

10.01.2017                               Alfred Seibold, 1. Kommandant

Übungsplan im PDF-Format (hier drücken)

Gruppeneinteilung im PDF-Format (hier drücken)